珠海道门三丰太极馆  招生热线:18023029998 or 0756-2612668 E-mail:taijichen@yeah.net 热烈庆祝珠海道门三丰太极馆注册成功!!! 站内搜索:
栏目导航
您当前位置:中华武当修真网_传统武术_武当太极_养生文化 >> 新闻中心 >> 新闻资讯 >> 浏览文章

中国道教协会第七届理事会

中国道教协会第七届理事会

 

  中国道教协会第七次全国代表会议于 2005 年 6 月 22 日至 24 日在北京国谊宾馆召开。本次会议的代表来自全国 29 个省、自治区和直辖市,共计 243 人。
  会议于 22 日上午开幕。中央统战部刘延东部长、朱维群副部长,国家宗教事务局叶小文局长、齐晓飞副局长等领导到会祝贺,刘延东部长和叶小文局长在大会上发表了重要讲话。
   24 日上午,中共中央政治局常委、全国政协主席贾庆林在人民大会堂亲切接见了与会的全体代表并发表了重要讲话。
   会议期间选举出第七届理事会理事 122 人,常务理事会理事 60 人。选举任法融为第七届理事会会长,张继禹、杨同祥、黄信阳、黄至安(女)、丁常云、唐诚青、赖保荣、刘怀元、王全林、林舟、张金涛、张凤林为副会长,袁炳栋为秘书长,聘请陈莲笙为顾问。

中国道教协会第七次全国代表大会理事会理事名单

丁永能、 丁常云、 丁新红(女)、 马勇奇、 王 平、 王全林、 王至全、 王怀静(女)、 王崇道、 王崇坤(女)、 王诚廉、 尹菊芳(女)、 邓清泉、 巨宗贞(女)、 史孝进、 叶至明、 付宗荣(女)、 令狐昌乾、 刘文国、 刘兴龙、 刘怀元、 孙同昌、 孙至阳、 孙吉德、 孙常德、 吉宏忠、 任法融、 贠信昇、 朱嘉诚(女)、 张凤林、 张立光、 张至生、 张至容(女)、 张会来、 张明心(女)、 张明贵、 张宗峰、 张金涛、 张继禹、 张理兴、 张崇新、 李文兴、 李至进、 李宇林、 李光富、 李治国、 李宗稳(女)、 李信军、 李 福、 陈法永、 陈明昌、 陈济煌、 陈崇杰、 杨大明、 杨世华、 杨同祥、 杨理青、 吴历田、 吴诚真(女)、 吴信达、 吴理充(女 )、 宋士洪、 陆文荣、 杜法静、 余国泰、 邹通玄、 何理富、 肖遥、 应维贤、 林必锋、 林 舟、 林美菊(女)、 林 清、 孟应仙(女 )、 孟崇然 (女 )、 范恩君、周至仁(女)、 周勇慎、 周高德、金明超、赵忠选、赵理修、胡诚林、钟标发、 贺宗定、 费明义、 祝真玄、 姚树良、奚正训、 袁至兑、袁志鸿、 袁宗善、 袁炳栋、 徐宇升、 徐信权、 郭诚光、 唐诚青、 高信一、 夏高贞(女)、 谈家鹏、 黄至安(女)、 黄至杰、 黄志远、 黄信阳、 崔妙智、 曾广亮、 曾高清(女)、 喇宗静、 彭信得、 谢荣增、 董崇基、 韩通义、 詹达礼、 鄢金华、 赖保荣、 蔡信德、 潘宗武、 黎复熙(女)、 霍怀虚、 戴有平、 戴敦邦。
各地实际理事人选121人(男101人、女20人),加上为天津保留的1位名额,共计理事122位。

中国道教协会第七次全国代表大会常务理事会成员名单

史孝进、 丁常云、 吉宏忠、 尹菊芳 ( 女 ) 、 张凤林、 杨世华、 陈崇杰、 高信一、 蔡信德、 詹达礼、 李 福、 林 舟、 谢荣增、 林美菊 ( 女 ) 、 刘怀元、 范恩君、 霍怀虚、 吴诚真 ( 女 ) 、 李光富、 王 平、 黄至安 ( 女 ) 、 马勇奇、 黄至杰、 赵忠选、 赖保荣、 吴信达、 钟标发、 张金涛、 叶至明、 唐诚青、 张明心 ( 女 ) 、 张至容 ( 女 ) 、 陈明昌、 王至全、 张理兴、 任法融、 邹通玄、 胡诚林、 信 升、 王全林、 孟崇然 ( 女 ) 、 王崇道、 潘宗武、 王怀静 ( 女 ) 、 李至进、 张崇新、 李文兴、 李宗稳 ( 女 ) 、 刘兴龙、 喇宗静、 韩通义、 奚正训、 李宇林、 张继禹、 杨同祥、 黄信阳、 袁炳栋、 袁志鸿、 张立光、 周高德。

中国道教协会第七届理事会会长、副会长、秘书长简历

任法融  男,汉族,生于1937年6月,籍贯甘肃省天水市。1952年3月在陇县龙门洞出家,入道教全真派,师从王嗣琳道长。

  1955年春至今在陕西楼观台常住。1986年起担任陕西省道协会长至今;同时为周至县楼观台道院监院。1989年在北京白云观受三坛大戒。

  1989年被聘为中国道教学院副院长。

  为第八、九、十届全国政协委员;十届全国政协民宗委副主任。

  1998年中国道教协会第六届理事会当选为副会长。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为会长。

张继禹  男,汉族,生于1962年9月,籍贯江西省鹰潭市。

  1983年9月加入道教正一派。

  1983—1984年在北京白云观中国道教学院道教知识专修班学习。

  1987—1989年在中国道协第一期进修班学习。

  1985—1986年在中国道协研究室工作。

  1986年9月被选为中国道协第四届常务理事兼副秘书长。

  1988年3月当选为第七届全国政协委员。

  1990—1992年在中国道协工作,被选为中国道协第五届常务理事兼副秘书长。

  1993—1998年在中国道协工作,被选为第八届全国政协委员、第九届全国政协常委。

  1998年8月被选为中国道协第六届理事会副会长。

  2000年7月被选为全国青联副主席。

  2002年入中央民族大学读宗教学专业在职硕士研究生。

  2003年3月当选为十届全国人大代表、全国人大常委。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

杨同祥  男,汉族,生于1941年10月,籍贯山东省胶南,大专毕业,工程师。1961年1月参加工作。原任国家宗教事务局副局长。2005年6月当选为中国道教协会第七届理事会副会长,为第十届全国政协委员、全国政协民宗委副主任。

黄信阳  男,汉族,生于1962年5月,籍贯浙江省温州市。研究生学历。1974年10月入道教全真派,师从黄诚宝道长。

  1984年在中国道教学院“第二期道教知识专修班”学习。

  1986年为中国道协副秘书长、北京白云观监院。

  1989-2004年为北京市第七、八、九、十届政协委员。

  1995-2004年为河北省道协一、二届会长。

  1998年至今为中国道协副会长。

  2002年至今为全国政协第九、十届委员。

  2005年当选为北京市道教协会会长。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

黄至安  女,汉族,生于1963年4月,籍贯湖南省长沙市。大专学历。

  1981年1月在长沙河图观入道教全真派,师从黄明光道长。

  1986年6月调往南岳。

  1988年参加中国道协坤道班学习。

  1989年10月在北京白云观受戒。

  1990年1月任湖南玄都观监院。

  1992年7月当选为南岳道协副会长兼秘书长。

  1994年被选为湖南省道协副会长。

  1996年7月当选为南岳道协会长。

  1998年5月当选为湖南省道协会长,同年8年当选为中国道协副会长。

  2003年当选十届全国人大代表。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

丁常云  男,汉族,生于1964年10月,籍贯江苏省句容市。硕士研究生学历。1986年3月入道教正一派,师从陈鼎昌道长。

  1986-1989年入上海道学院学习,毕业后在上海市道协文化研究室从事道教文化研究和《上海道教》杂志编辑工作。

  1994年任上海城隍庙修复办副主任。

  1995年任上海市道协文化研究室主任。

  1998—2001年在中国道教学院上海进修班学习毕业。

  2001年入华东师范大学攻读工商管理。

  2003年7月获澳门科技大学工商管理学硕士学位。

  1989年起历任上海市青联第六、七、八、九届委员。

  1998年中国道教协会第六届理事会当选为副会长。

  2005年当选十届全国政协委员。

  现为上海市道协副会长、上海市浦东新区道协会长、上海市政协委员、《上海道教》杂志主编、 浦东区政协常委、上海钦赐仰殿管委会主任等。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

唐诚青  男,汉族,生于1959年1月,籍贯四川省都江堰市。中专学历。1979年入道教全真派,师从彭宗仁道长。

  1979年在四川省青城山天师洞出家。

  1982年在北京中国道协道教专修班学习。

  1988年任天师洞当家。

  1996年在中央社会主义学院学习。

  1998年当选为中国道协第六届理事会副会长。

  现任四川省道协会长、成都市道协副会长、青城山道协名誉会长、天师洞当家、全国政协委员、都江堰市政协常委。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

赖保荣  男,汉族,生于1958年5月,籍贯广东省博罗县。中专学历。

  1982年10月入道教全真派,师从吴宗海道长。

  1982—1984年在北京中国道协专修班学习。

  1984年至今在广东省罗浮山冲虚古观工作。

  1994年当选广东省道协第一届会长。

  1998年8月任中国道教协会第六届理事会副会长。

  1999年至今为广东省道协第二届会长。

  2002年当选为广东省人大常委。

  2005年当选为十届全国政协委员。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

刘怀元  男,汉族,生于1945年2月,籍贯山东省龙口市。高中学历。1985年入道教全真派,师从张常明道长。

  1985年在崂山太清宫出家。

  1989年冠巾。

  1992年当选山东省道协副会长。

  1998年当选山东省道协会长、秘书长。

  1998年当选青岛市道教协会会长、秘书长。

  1998年当选中国道教协会第六届理事会副会长。

  现任全国政协委员、山东省政协常委。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

王全林  男,满族,生于1928年1月,籍贯吉林省辽源市。初中学历。1938年1月在辽源福寿宫入道教全真派,师从单是春道长。

  1980年任辽宁省道协副秘书长、千山无量观知客。

  1984年任辽宁省鞍山市道协副会长。

  1985年接管千山五龙宫。

  1993年任沈阳太清宫管委会主任、辽宁省道协副会长、秘书长。

  1995年受戒于四川青城山,被赐命为护坛大师。

  1997年任吉林省辽源市道协会长。

  1998年至今任辽宁省政协常委、鞍山市人大代表及中国道教协会第六届理事会副秘书长。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

林 舟  男,汉族,生于1961年10月,籍贯福建省泉州市。大专学历。1987年1月入道教正一派,师从黎遇航道长。

  1987年入中国道教学院专修班进修。

  1988年参与成立泉州市道教协会工作。

  1995年到江西龙虎山受箓,当选为泉州道协一届会长。

  1996年当选泉州市政协常委、民宗委副主任。

  1997年当选为福建省道协第一届理事会会长、兼《福建道教》主编。

  1998年任福建省政协委员、民宗委副主任、当选中国道协第六届理事会常务理事。

  1999年任福建省宗教研究会副会长。

  2002年12月当选福建省人大代表、连任省道协第二届理事会会长。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

张金涛  男,汉族,生于1964年9月,籍贯江西省鹰潭市。大学学历。1983年9月入道教正一派,师从何鼎焕道长。

  1983—1985年在中国道教学院学习。

  1985年在江西省鹰潭市天师府从事道教工作。

  1986年任中国道教协会理事、江西省政协委员。

  1987年任天师府管委会副主任、天师府主持,同年当选鹰潭市政协常委、人大代表、江西省青联副主席、全国青联常委。

  1991年被授予“大法师”称号。

  1992年当选中国道教协会常务理事。

  2001年任天师府管委会主任并选为江西省道教协会常务副会长、鹰潭市***联谊会副会长、台联副长。

  2003年当选全国人大第十届代表、鹰潭市月湖区政协副主席。

  2004年当选鹰潭市人大常委。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

张凤林  男,汉族,生于1962年3月,籍贯江苏省苏州市。高中学历。1984年入道教正一派。

  1984—1985年在中国道教学院学习。

  1984年至今在苏州市道协工作,现任江苏省道协副会长、苏州市道协会长、苏州市人大代表、江苏省政协委员。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为副会长。

袁炳栋  男,汉族,生于1939年3月。籍贯山东省曹县。大学学历。

  1964年河南郑州大学毕业。

  1964年分配到国家宗教事务局工作,曾任一司副司长。

  1998年被中国道协第六届全国代表会议选举为秘书长。

  2005年中国道教协会第七次全国代表会议选举为秘书长。

 
 
 
相关文章
最新内容
 
 
 
Copyright © 2006-2016 Powered by 武当功能 All Rights Reserved.
电话:0756-2612668 地址:珠海市春晖路98-124号(云山诗意文化街)
邮箱:taijichen@yeah.net 技术支持: 时博策划